公司新闻
你的位置:主页 > 公司新闻 >

百家了7囗公式换了智能电表费用更高?荆州多个

2020-12-10 02:05

  1至2日,市质监局联合国网荆州供电公司联合开展智能电表“你点我查”活动,对市民关注度较高的鑫都花园、德馨园、皇城相府、新城国际等小区内,进行智能电表抽查检定,抽查的20台智能电表全部合格。

  此前,市质监部门设立“智能电表你点我查”专题,向市民征集抽查小区名单。通过踊跃投票,最终确定4个抽查小区。活动现场,电力员工拆换下待检智能电表,并安装上替代电表确保居民用电正常,质监部门工作人员封存待检电表,并与市民代表等一道将智能电表送到市计量所进行专业检测。

  根据检定规程要求,工作人员通过专业检测系统,对20台智能电表进行检定。鉴定结果显示,抽查的20台智能电表符合国家标准,全部合格。

  据市质监局有关负责人表示,每年质监部门都会对全市待安装智能电表进行抽查,从历年来检查结果来看,智能电表合格率在99%以上。如市民对自家的智能电表使用有疑虑,可在电力部门的协助下,拆卸电表并送市计量所检测。

  更换智能电表之后,很多居民反映电表走快了,费用更高了,并质疑智能电表的质量问题,如何解释这一现象?

  答:在计算电量的功能和性能方面,智能电表与普通电表是一致的,都是严格遵循国家标准制造的。主要区别是智能电表比普通电表增加了数据通讯、安全密钥、数据冻结和存储、电表状态自检等适应阶梯电价管理的相关功能。

  智能电表的计量精度和准确度严格执行国家标准,经过非常严格的检测程序合格后才能安装。

  用户感觉换表后电表“跑的快”,可能是以下因素造成的错觉

  当智能电表换装恰逢用电高峰期时(冬季、夏季或节假日),家庭用电量本身增大了,但用户感觉上觉得是换表后电费增加;

  换装电表时正处于2个抄表周期之间,为保证用户电费结算清晰,供电公司会对换表前后进行电费结算,可能会存在换表前结算电费时结算了半个抄表周期电费,换装后结算电费时结算了一个半抄表周期电费,容易造成用户感觉上觉得是换表后电费增加,实际是换表前后结算用电时段的长短不同造成的。通俗地说就是,换表前交了半个月电费,换表后交了一个半月电费;

  当将长时间运行的机械式电表换成智能电表时,由于机械式电表长时间运行后磨损,容易出现比标准精度“走慢”现象,换表后计量相比之前要精确,给用户造成多计量的错觉,但这种情况的电费不会大幅度增加;

  有不法之徒借换表之际在别人家的表后接线偷电,容易造成用户多交电费。遇到这种情况,请市民立即联系供电公司,电力部门有责任帮助用户进行检查,打击窃电,保护用户的合法权益。

  2、在智能电表的计量方面,国家电网公司既是收费员又是鉴定员,怎样保证计量公允和质量监控?

  答:电表是国家强制检定的计量器具,国家电网公司各级计量检定技术机构都是经过政府计量行政部门授权建立,并通过严格考核合格的法定计量检定机构,在法律规定范围内执行强制检定和其他检定、测试任务。国家电网公司高度重视电表的质量管理,依法采取了严格的质量监督措施,百家了7囗公式电能表从采购到报废的各个环节均要经过严格的检验测试。

  (1)采购:严格执行国家标准,公布电表采购的技术标准,通过公开招标方式进行采购。

  (2)安装前:供电公司对电表生产环节开展驻厂质量监造,供应商将出厂电表送至各省电力公司后,由各省计量中心按照国家标准开展产品比对、全性能试验、逐只检验等3道质量检测。同时各地质检部门对检测后的电表进行抽查,确保电表检测合格。

  (3)安装运行:由于安装环境、电磁干扰、产品寿命等不同,需要对运行电表质量进行监测,供电公司按照国家有关标准对运行电表开展定期抽检,对出现问题的电表及时告知用户并更换新表。

  3.有城乡居民反映,自家电表在没有告知的情况被换成智能电表。请问为什么要更换智能电表?电表产权归属何人所有?换装电表是否该通知用户?

  智能电表具有大容量数据存储和自动抄表功能,可以有效支撑阶梯电价、分时电价对计算电量电费的要求;通过自动远程抄表和信息传送功能可以有效降低人工抄表差错,增强与客户用电信息互动,让客户用电更透明。

  电表的产权归属取决于电表换装工程的投资主体,如果工程为供电部门投资则电表的产权属于供电企业。

  按照国家电网公司的规定,换装电表前,供电企业将提前3个工作日公示,预先告知所涉及用户;换装工作要求按照严格规范的流程操作。

  更换电表时,如用户在家则请用户确认旧表底数,若用户不在家,要求以其他方式通知其电表底数或请居委会签字确认;供电企业拆回的电表至少存放30天,以便用户提出异议时进行复核。

  答:智能电能表可以显示年月日、时间,电表止码等,一般会有规律的循环显示,依次为:当前日期、时间、电表的止码。三相电表在显示总电量后还会依次显示A相止码、B相止码、C相止码。

  智能电能表具有冻结功能,可以冻结上一月电量、上二月电量,上月电量即为上月抄表止码,用户可以根据冻结数据核对用电情况。

  答:单相电表显示屏下有3个灯,第一个是脉冲灯,脉冲灯闪烁时,代表家中正在用电,用电的负荷越大,灯闪烁得也越快;第二个灯则是跳闸灯,如果电费帐户余额为欠费状态,跳闸灯会显示黄灯且长亮;缴费成功后,跳闸灯会显示黄灯且闪烁,跳闸灯旁边是红外抄表通讯口,紧挨着的则是第三个灯报警灯,电表有故障(缺相、失流失压等,也可能电表出了故障)时它会亮起。

  三相电表的显示屏有4个灯,第一个灯是有功脉冲灯,功能与单相电表的脉冲灯相同;第二个灯是无功脉冲灯,一般居民家不用这个灯;第三个是跳闸灯;第四个也是报警灯。

  6、据新华社2017年5月30日从国家电网公司获悉,已征收50多年的城市公用事业附加费近期被取消,此举可使我国平均每度电家降低0.01元左右。答:根据《省物价局关于暂停征收城市公用事业附加费的函》鄂价环资函【2015】108号要求,从2015年10月1日,荆州已经暂停征收随电价收取的城市公用事业附加费,居民生活电价降低0.012元,其他类别电价降低0.01元。

  更多

  08月08日21时19分,四川阿坝州九寨沟县发生7.0级地震,震源深度20公里。现如今正值旅游旺季,荆州不少旅行社......

  8月8日,记者从沙市中学获悉,其新校区各建设项目室内环境检测全部合格,全校学子将于8月28日在新校区举办开......

  今年上半年,湖北积极推进“百县千乡万村”试点示范工程,开展了全省农村产业融合发展试点示范乡(镇)评选工作......